Экипаж «Alinghi» — победитель 2-го этапа «Extreme Sailing Series»

Экипаж «Alinghi» из Швейцарии — победитель 2-го этапа парусных гонок «Extreme Sailing Series» (ESS), которые проходили в Циндао. Организаторы смогли провести за время, отведенное на парусные соревнования, 17 гонок.

Команда «Alinghi» пришла первой в 11 заездах, что выгладит крайне впечатляюще даже для чемпионов такого уровня. Швейцарцы продемонстрировали явное превосходство перед другими командами-участниками знаменитой парусной гонки. Они даже смогли одержать победу в 5-м заезде регаты, несмотря на то, что на старте зашли за линию, заработали штраф и были вынуждены стартовать повторно.

Экипаж «Land Rover BAR» занял 2-е место во 2-м этапе регаты «ESS». Команда-новичок продемонстрировала хорошую технику, достаточно высокую слаженность действий участников экипажа. Не помешал им пробиться в лидеры соревнований даже инцидент с участием команды «NZ Extreme ST», в результате которого их катамаран был выведен временно из строя. Устранить повреждения удалось, правда, это стоило команде 2-х пропущенных гонок. Команда «Oman Air» заняла в Циндао 3-е место (бронза), ей удалось перескочить из 6-го на 3-е место благодаря победе в 3-х гонках данного этапа, в том числе и финальной гонке. Очки в завершающей гонке этапа удваиваются, таковы правила данной парусной регаты.

В парусной регате «ESS» приняло участие много известных, опытных и начинающих яхтсменов, сильных и именитых команд. Состязания выдались весьма зрелищные и динамичные, богатые на приятные и не очень для яхтсменов «сюрпризы». Команда «Red Bull ST», например, заняла 5-е место, а экипаж «NZ Extreme ST» после нескольких штрафов (нарушение правил гонок) сместился с 3-го на 6-е место. Китайский экипаж «Team Extreme» занял в турнирной таблице 7-ю позицию, несмотря на то, что в составе их команды принимал участие яхтсмен Л. Сюэ, местная легенда.